Борьба с новыми силами

15.09.2018, 03:06
Борьба с новыми силами

После некоторого затишья противостояние двух претендентов на пост президента ФИДЕ Георгиоса Макропулоса и Аркадия Дворковича возобновилось с новой силой. Греческий кандидат и фактически действующий глава организации подал жалобу на своего противника сразу в две инстанции, занимающиеся вопросами этики - ФИДЕ и Международного олимпийского комитета (МОК).
Помимо прочего, Макропулос и его сподвижники выделяют два случая неправомерных действий со стороны оппонентов:
1. Согласно письменному заявлению бывшего делегата от Сербии, 1-го августа в посольстве России в Белграде состоялось собрание, а через несколько дней Сербской шахматной федерации предложили спонсорскую программу на 220 тысяч евро с тем, чтобы поменять делегата на Конгрессе ФИДЕ.
2. "Израильский случай" : на встрече с Бенджамином Нетаньяху Владимир Путин попросил, чтобы Израиль поддержал российского кандидата (по мнению Дворковича, это не является давлением), после чего из МИДа в шахматную федерацию страны пришло соответствующее письмо.
Кроме того, юристы команды Макропулоса обратятся за содействием в Интерпол и к властям Швейцарии и Грузии, чтобы проследить незаконные сделки конкурентов и всех, кто был в них вовлечён.
Так или иначе ждем результата голосования, который будет объявлен 3-го октября в Батуми.